Impostômetro de Inhambupe

Veja no Blog

domingo, 22 de fevereiro de 2015

Oscar 2015 acontece neste domingo; veja lista completa de indicações

À esquerda, cena de Birdman, e à direita, de Boyhood. Os dois filmes são favoritos ao Oscar 2015

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anuncia na noite deste domingo (22) os vencedores do Oscar 2015. Veja abaixo a lista completa de indicados ao prêmio.

A festa acontece no Dolby Theater, em Los Angeles, nos EUA. A cerimônia será apresentada pelo ator Neil Patrick Harris, com início às 22h30. O Oscar 2015 vai ser transmitido pela TV Globo, depois do Big Brother Brasil.

"Birdman ou (A inesperada virtude da ignorância)" e "Boyhood: Da infância à juventude" são os mais bem cotados para o prêmio principal, de melhor filme. Os sinais são divididos: enquanto "Birdman" ficou com os prêmios de sindicatos, "Boyhood" levou o Bafta. Correm por fora "Jogo da imitação" e "Sniper americano", filmes que tiveram melhor bilheteria, mas nem tantos elogios da crítica.

"Birdman" e "O grande hotel Budapeste" têm o maior número de indicações: nove cada, incluindo melhor filme. Na sequência, vem "O jogo da imitação", com oito. "Boyhood" disputa seis estatuetas.


Apresentadores e shows Entre os artistas que vão apresentar prêmios estão Ben Affleck, Jennifer Aniston, Scarlett Johansson, Nicole Kidman, Jennifer Lopez, Meryl Streep, John Travolta, Oprah Winfrey, Eddie Murphy, Jared Leto e mais.

O Oscar vai ter shows de Lady Gaga, Jack Black e outros. Também se apresentam intérpretes das canções indicadas: John Legend e Common ("Glory", de "Selma"), Maroon 5 ("Lost stars", de "Mesmo se nada mais der certo"), Tim McGraw ("I´m not gonna miss you", de "Glen Campbell: I´ll be me"), Rita Ora ("Grateful", de "Além das luzes") e Tegan and Sara com The Lonely Island ("Everything is awesome", de "Uma aventura lego").


Documentário sobre brasileiro O documentário "O sal da terra", sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, foi indicado. Ele foi dirigido pelo alemão Win Wenders e pelo brasileiro Juliano Salgado, filho de Sebastião.

Veja, abaixo, a lista completa de indicados ao Oscar 2015: Melhor filme 
"Sniper americano" 
"Birdman" 
"Boyhood: Da infância à juventude" 
"O grande hotel Budapeste" 
"O jogo da imitação" 
"Selma" 
"A teoria de tudo" 
"Whiplash" 


Melhor diretor 
Alejandro González Iñárritu ("Birdman") 
Richard Linklater ("Boyhood") 
Bennett Miller ("Foxcatcher: Uma história que chocou o mundo") 
Wes Anderson ("O grande hotel Budapeste") 
Morten Tyldum ("O jogo da imitação")


Melhor ator 
Steve Carell ("Foxcatcher") 
Bradley Cooper ("Sniper americano") 
Benedict Cumberbatch ("O jogo da imitação") 
Michael Keaton ("Birdman") 
Eddie Redmayne ("A teoria de tudo") 

Melhor ator coadjuvante 
Robert Duvall ("O juiz") 
Ethan Hawke ("Boyhood") 
Edward Norton ("Birdman") 
Mark Ruffalo ("Foxcatcher") 
JK Simons ("Whiplash") 

Melhor atriz 
Marion Cotillard ("Dois dias, uma noite") 
Felicity Jones ("A teoria de tudo") 
Julianne Moore ("Para sempre Alice") 
Rosamund Pike ("Garota exemplar") 
Reese Witherspoon ("Livre") 

Melhor atriz coadjuvante 
Patricia Arquette ("Boyhood") 
Laura Dern ("Livre") 
Keira Knightley ("O jogo da imitação") 
Emma Stone ("Birdman") 
Meryl Streep ("Caminhos da floresta")

Melhor filme em língua estrangeira 
"Ida" (Polônia) 
"Leviatã" (Rússia) 
"Tangerines" (Estônia) 
"Timbuktu" (Mauritânia) 
"Relatos selvagens" (Argentina)

Melhor documentário 
"O sal da terra" 
"CitizenFour" 
"Finding Vivian Maier" 
"Last days" 
"Virunga"

Melhor documentário em curta-metragem 
"Crisis Hotline: Veterans Press 1" 
"Joanna" 
"Our curse" 
“The reaper (La Parka)" 
"White earth"

Melhor animação 
"Operação Big Hero" 
"Como treinar o seu dragão 2" 
"Os Boxtrolls" 
"Song of the sea" 
"The Tale of the Princess Kaguya"

Melhor animação em curta-metragem 
"The bigger picture" 
"The dam keeper" 
"Feast" 
"Me and my moulton" 
"A single life"

Melhor curta-metragem 
"Aya" 
"Boogaloo and Graham" 
"Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)" 
"Parvaneh" 
"The phone call"

Melhor roteiro original 
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo ("Birdman" 
Richard Linklater ("Boyhood") 
E. Max Frye e Dan Futterman ("Foxcatcher") 
Wes Anderson e Hugo Guinness ("O grande hotel Budapeste") 
Dan Gilroy ("O abutre")

Melhor roteiro adaptado 
Jason Hall ("Sniper americano") 
Graham Moore ("O jogo da imitação") 
Paul Thomas Anderson ("Vício inerente") 
Anthony McCarten ("A teoria de tudo") 
Damien Chazelle ("Whiplash") 

Melhor fotografia 
Emmanuel Lubezki ("Birdman") 
Robert Yeoman ("O grande hotel Budapeste") 
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski ("Ida") 
Dick Pope ("Sr. Turner") 
Roger Deakins ("Invencível")

Melhor edição 
Joel Cox e Gary D. Roach ("Sniper americano") 
Sandra Adair ("Boyhood") 
Barney Pilling ("O grande hotel Budapeste") 
William Goldenberg ("O jogo da imitação") 
Tom Cross ("Whiplash") 

Melhor design de produção 
"O grande hotel Budapeste" 
"O jogo da imitação" 
"Interestelar" 
"Caminhos da floresta" 
"Sr. Turner" 

Melhores efeitos visuais 
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick ("Capitão América 2: O soldado invernal") 
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist ("Planeta dos macacos: O confronto") 
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould ("Guardiões da Galáxia") 
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher ("Interestelar") 
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer ("X-Men: Dias de um futuro esquecido") 

Melhor figurino 
Milena Canonero ("O grande hotel Budapeste") 
Mark Bridges ("Vício inerente") 
Colleen Atwood ("Caminhos da floresta") 
Anna B. Sheppard e Jane Clive ("Malévola") 
Jacqueline Durran ("Sr. Turner") 

Melhor maquiagem e cabelo 
Bill Corso e Dennis Liddiard ("Foxcatcher") 
Frances Hannon e Mark Coulier ("O grande hotel Budapeste") 
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White ("Guardiões da Galáxia") 

Melhor trilha sonora 
Alexandre Desplat ("O grande hotel Budapeste") 
Alexandre Desplat ("O jogo da imitação") 
Hans Zimmer ("Interestelar") 
Gary Yershon ("Sr. Turner") 
Jóhann Jóhannsson ("A teoria de tudo") 

Melhor canção 
"Everything is awesome", de Shawn Patterson ("Uma aventura Lego") 
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn ("Selma") 
"Grateful", de Diane Warren ("Além das luzes") 
"I´m not gonna miss you", de Glen Campbell e Julian Raymond ("Glen Campbell…I´ll be me") 
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois ("Mesmo se nada der certo") 

 Melhor edição de som 
Alan Robert Murray e Bub Asman ("Sniper americano") 
Martín Hernández e Aaron Glascock ("Birdman") 
Brent Burge e Jason Canovas ("O hobbit: A batalha dos cinco exércitos") 
Richard King ("Interestelar") 
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro ("Invencível") 
  
Melhor mixagem de som 
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin ("Sniper americano") 
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga ("Birdman") 
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten ("Interestelar") 
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee ("Invencível") 
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley ("Whiplash") 

Fonte: http://www.camacarinoticias.com.br/leitura.php?id=286882